Данный блог является продолжением и параллельным дополнением к уже
существующему ресурсу panmudak.com
После издания моей первой книги «Паноптикум
мудаков» мужская часть населения начала требовать реванша. Мол, как это так
– они, видите ли, мудаки, а мы, женщины, прямо-таки ангельские создания! Не так
всё! Среди нас тоже достаточно обманщиц, лицемерок, предательниц – с чем я не
преминула согласиться и что пообещала высветлить в следующей книге.
Так появилась на свет «Не люблю не влюбляю» (отдельное спасибо за идею
названия Ярославу Трофимову). Но, работая над материалом, используя как личный
опыт, так и реальные истории других людей, я поняла, что книга о бессердечных
барышнях – не совсем то, что я хочу подарить миру, где и так достаточно неверия
и в людей и в чувства. Тогда я сместила вектор, оглянулась вокруг и поняла: в
большинстве своем такими стервами становятся или мечтают стать девушки, которым
не повезло в любви или в семье, и которые решили мстить всему роду мужскому.
Путь от жертвы к сердцеедке, кажущийся таким романтичным, на самом деле – упрямое
движение раненой женщины, бег в пропасть. Ведь эти состояния – две грани одного
и того же. Как садизм и мазохизм не могут существовать друг без друга, так и
позиции жертвы или палача всегда идут рука об руку. И, как и все крайности,
ничего хорошего они собой не представляют.
Поэтому я решила написать книгу о другом. О женщине, которая из жертвы
становится целостной. О другой, которая скрывает за маской холодного расчета
ранимую душу. И о том, что игры в любовь никогда не приводят к этой самой любви
в результате, ведь «храм любви не воздвигнуть на песке обмана». А также
показать на реальных примерах, какие последствия для мужчин имеют эти
романтизированные женщины-сердцеедки.
Этот блог, как и предыдущий, будет косвенным продолжением книги. Ведь всё
время, пока я писала и первую и вторую, рядом находился человек, который меня
поддерживал, вдохновлял и давал огромную почву для сбора материала. Только в
этот раз, вместо того, чтобы рассказывать, чего стоит избегать и бояться, я
акцентируюсь на том, что лучше уметь и делать.
Как, сохраняя женственность и нежность, вести отношения на равных, шаг за
шагом отстаивая собственные принципы и интересы. Как любить, даже когда это
сложно и справедливо наказывать, когда это необходимо. В конце концов, плохо о
женщинах и мужчины напишут, а наша задача – дарить любовь и строить счастье. Чем
мы с вами и займемся.

